Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Боровое из Екатеринбурга

Боровое – так называют местность, находящуюся на северо-востоке Казахстана. На её территории располагается много озёр, которые окружают невысокие горы. Боровое располагается на крупном гранитной платформе. Поэтому здесь образовался очень комфортный климат. Это место хорошо защищено от ветров.

В Боровом можно отдыхать различными способами. Если есть желание,- плавать, загорать на пляже. Если захочется, - совершать велосипедные продукты или бродить по горам. Можно просто наслаждаться горным воздухом. Если есть необходимость - поправить здоровье в одном из санаторных комплексов Борового.

borovoe-foto2.jpg

Природа в Боровом

Боровое – выглядит нереальным оазисом в бесконечной степи. Эту местность называют ещё Кокчетавские холмы, а местные сторожили дали ей название Казахская Швейцария. Горы в Боровой - невысокие. Наибольшей высоты достигает гора «Синюха» - 947 метров. Южнее находится гора с названием Бурбай. Её так же называют Верблюжьей горой. Если взойти на эту гору, то сверху откроется красивая панорама. На самом юге находятся Щучинские горы. Высота самой большой из них – 826 метров.

Очень красивы озёра в Боровой. Они драгоценными камнями блестят на фоне зелёных лесов. В зоне отдыха обитает большое количество животных. Ещё больше видов насчитывает местная фауна. Визитной карточкой этого удивительного места является Голубой залив. Прямо из озера вырастает гора Жумбактас. Её ещё называют таинственным сфинксом. Если смотреть на гору под определённым углом, то прорисовываются черты девушки, у которой развеваются волосы. Потом она может принять очертания женщины, а в конце концов превратится в старуху.

Природа в Боровой заставляет поверить в сказку. В одном месте соединились удивительные горы, леса и чистейшие озёра. В результате появился не только красивый окружающий пейзаж, но образовался ещё уникальный климат с особыми лечебными свойствами.

Маршрут Екатеринбург-Боровое на автомобиле, карта

(введите в пустые ячейки "Откуда"-Томск, "Куда"-Кокшутау, "Расcчитать")

https://www.avtodispetcher.ru/distance/

Как доехать

Для того чтобы доехать в Боровое из Екатеринбурга, необходимо преодолеть расстояние в 2 тысячи километров. Можно сесть на поезд Свердловск – Алма-Ата. Его маршрут проходит через Петропавловск, далее следует Щучинск. От Щучинска до Боровой - двадцать километров. Доехать до санатория можно, сев на местный автобус. Если позволяют денежные средства, существует возможность добраться до места назначения, используя такси.

borovoe-plyazh-kupanie.jpg

Отдых, лечение

Для многих обстановка в санатории сначала покажется скучной. Размеренная жизнь. Врачебные процедуры. Но потом вы почувствуете, что настолько прониклись красотой окружающей природы, что сама мысль об отъезде станет неприятной для вас.

Только на этом курорте можно пройти курс ландшафтотерапии. Ощутить на себе влияние кумыса на оздоровление организма. Первые бесплатные лечебные учреждения были открыты ещё в начале прошлого века на месте национализированных владений дворянства. В 30-е годы произошла застройка и развитие курортной зоны. Во время войны в этих местах находились госпитали, в которых проходили лечение советские военнослужащие.

Сразу после войны возобновилась работа санатория «Щучинский». Приём отдыхающих начался в 1946 году. Для восстановления сил и лечения сюда приезжают и жители Казахстана, и иностранные туристы. Целебная природа в Боровой помогает избавиться от болезней и обрести хорошее физическое состояние. Лечебная программа, в состав которой входит употребление кумыса, ускоряет течение этих процессов. Санаторий специализируется на лечении болезней сердца и нервной системы.

На сегодняшний день Боровое является быстро развивающимся туристическим и курортным центром Казахстана. В этих местах появилось такое выражение – ландшафтотерапия. Лечение основано на воздействии окружающей природы на психо-эмоциональное здоровье человека. Врачи подчёркивают полезное воздействие соснового леса. Фитонциды – вещества, выделяемые сосновыми деревьями, оказываются смертельными для болезнетворных бактерий. Поэтому, побродив по окружающему лесу, вы почувствуете, как ваш организм наполняется здоровьем.

bura.jpg

Исторические факты

На сегодняшний день, известно, что многочисленные озёра в Боровом, появились из Чеканского моря. Впоследствии произошло его обмеление, и оно распалось на сеть больших и маленьких водоёмов. Среди них надо выделить озеро Майбалык. Использование минеральной воды из этого озера помогает лечению большого количества заболеваний. Если вы попали в Боровое, стоит найти время и съездить на озеро, окунуться в кристально чистые воды, принять грязевые ванны. Два века назад на побережье озера располагался завод. Его владельцем был англичанин Бельгер. Он занимался добычей золота и как пишут историки, пытался вывозить его, используя контрабандные методы.

Боровое оставит неизгладимое впечатление у молодожёнов. По местному преданию, после того, как влюблённые поднимутся на вершину горы, они не расстанутся больше никогда. Отдых в Боровой надолго запомнится. У того, кто хоть раз побывал в этом целебном месте, обязательно возникнет желание посетить его опять.

Видео Боровое Казахстан 2018


Вы