Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Какие достопримечательности в центре курорта Боровое

Ещё несколько лет назад в посёлке Бурабай было немного скучновато. Да, отдыхающим были доступны стандартные курортные развлечения, а вот интересные природные объекты и основные объекты культурного наследия находились несколько в стороне. Впрочем, они и сейчас там находятся, но, благодаря планам развития туристической зоны, на озере Боровое достопримечательности в центре курортного поселка Бурабай тоже появились.

vizit-zentr-borovoe.png


Достопримечательности Борового в центре посёлка


Пожалуй, самым интересным туристическим объектом курорта можно назвать Визит-центр Бурабай даму. Он расположен буквально в самом центре посёлка, на его центральной улице - Кенесары. Бурабай даму – это целый музейный комплекс, а также центр туристических развлечений и деловой активности. Все интересности Визит-центра размещаются на трёх этажах:

  • этаж 1 – история бурабайского лесхоза, кофейня, кинотеатр формата 5D, сувенирная лавка;
  • этаж 2 (музей природы) – залы минералогии, геологии и палеонтологии, а также залы, посвящённые различным природным зонам (степи, лиственные и хвойные леса, болота) и террариум;
  • этаж 3 (музей истории) – экспозиции, посвящённые истории края и этнографии.

Только залами с камнями, макетами и чучелами Бурабай даму не ограничивается. На территории комплекса туристы могут посетить настоящий зоопарк. В нём представлено множество видов животных, обитающих в Национальном парке Бурабай. Хотя понаблюдать здесь можно и за экзотической для Казахстана живностью. Ну а маленьким посетителям будет интересно посетить местный контактный зоопарк, где животных можно и покормить и погладить.

Другие интересные достопримечательности курорта Бурабай

Одним лишь Визит-центром в окрестностях озера Боровое, любопытные достопримечательности в центре самого курортного поселка Бурабай не заканчиваются. Определённый интерес для туристов представляет, к примеру, музей Абылай-хана. Хотя скорее это музей имени казахского политического деятеля XVIII века. Дело в том, что его экспонаты рассказывают не только о самом Абылай-хане. Здесь собраны предметы, связанные со многими выдающимися личностями, жившими или бывавшими в Бурабае, в частности – Кенесары Касымове (1802-1847). Не забыли здесь и об учёных людях, которые были эвакуированы в Бурабай в годы Великой Отечественной войны: В.И. Вернадском, Л.С. Берге, Н.Ф. Гамалее и пр.


Вообще же, посёлок Бурабай активно меняется в лучшую сторону. Уже реализуется план развития курорта вплоть до 2030 г. Строятся новые отели, оборудуются зоны для променада и пеших прогулок, развивается ифраструктура. Также появляются новые арт-объекты и места, привлекающие внимание многих туристов. Именно они и становятся в итоге достопримечательностями Бурабая.

Вот уже несколько лет курортники с удовольствием осматривают окрестности посёлка и просторы Национального парка Бурабай из кабинок колеса обозрения. Его тоже уже можно считать местной достопримечательностью. Туристы не упускают возможности развлечься и в аквапарке Iнжу (Жемчуг). Для курортного посёлка – это настоящая достопримечательность. Помимо стандартных водных аттракционов (три горки, одна из которых детская), а также нескольких подогреваемых бассейнов, на территории можно посетить русскую, финскую или турецкую бани,

 расслабиться в спа-центре или просто позагорать, развалившись в шезлонге.

222.jpg


Но настоящей достопримечательность курортного посёлка Бурабай является озеро Боровое. Именно к нему, а также к другим природным красотам северного Казахстана, приезжает сюда большинство туристов. Стоит же курортный населённый пункт на самом берегу Борового, а центральный пляж курорта ждёт отдыхающих как раз в центре посёлка Бурабай.

Вы