Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Музей "Ботай-Бурабай" в Боровом,этнография и архиология ботайской культуры

О ботайской культуре, представители которой населяли территорию севера современного Казахстана более 5000 лет назад, мир узнал не слишком давно – в 1983 г. Её первооткрывателем стал советский и казахстанский археолог Виктор Фёдорович Зайберт. Современным же людям, чтобы познакомиться с бытом и обычаями ботайцев, нет нужды заниматься исследованиями и организовывать раскопки. Они просто могут отправиться в «Ботай-Бурабай» этнографический музей в Боровом, расположенный под открытым небом.

                                                   

botay (1).jpg

                       

     Окрестности Бурабая, этнографический музей Ботай-Бурабай

Архитектурно-культурный комплекс располагается у подножья горы Жеке батыр в Национальном парке Бурабай. От курортного посёлка до него примерно 20 км, если двигаться по территории парка. От города Щучинск ехать придётся около 12 км по трассе А-1 (справа от трассы, если двигаться со стороны Астаны).

Ботай-Бурабай – это комплекс исторически достоверных построек представителей ботайской культуры. Археологи считают, что именно так в эпоху энеолита выглядело поселение жителей казахстанских степей.

Состоит комплекс из семи построек. Для того времени – это были весьма прогрессивные жилища. Постройки представляют собой купол диаметром 8-10 м из промазанных глиной, утеплённых дёрном или мхом и укрытых шкурами брёвен, со входом и отверстием сверху для выхода дыма из очага. Установлены такие купола над выкопанными в земле ямами с плоским дном, глубиной до 1,5 м. Каждое помещение имеет собственное назначение, а между собой они соединены подземными проходами. Располагаются же постройки в форме казахского тумара – амулета-оберега.

Одна из хижин – жилище вождя. Оно стоит несколько обособлено от других, подчёркивая статус хозяина дома. Чтобы в него войти приходится наклоняться, невольно проявляя уважение к вождю. Внутри постройки посетители музея могут увидеть предметы быта и «трон». Для достоверности тут же присутствует и специально изготовленная фигура вождя.

                           

  Хижина шамана и юрты в комплексе «Ботай-Бурабай»

Не менее интересной частью комплекса «Ботай-Бурабай», представляющего собой этнографический музей в Боровом под открытым небом, является и хижина шамана, в которой тоже «присутствует» её хозяин. Убранство постройки полностью соответствует тогдашнему представлении ботайцев о строении мира.

В жилище мастеров можно увидеть инструменты, которыми предки казахов занимались самым разнообразным ремеслом. Уже в те времена у них было хорошо развито ткачество, гончарное производство, изготовление инструментов и оружия. Предполагается, что уже в то время ботайцы активно занимались примитивной торговлей с соседями или, как минимум, обменом. По ходу экскурсии можно увидеть многие предметы, изготовленные древними мастерами.

Наибольший интерес у большинства гостей комплекса вызывает хижина, которая рассказывает посетителям о приручении ботайцами лошадей и о производстве ими кумыса. Считается, что именно представители данной культуры одомашнили лошадь, что дало толчок к развитию большинства более поздних кочевых культур и степных цивилизаций. Интересно и то, что ботайцы использовали сбрую. Но самое главное, что именно представительницы этой культуры научились доить кобылиц и готовить кумыс. Причём исследования показывают, что состав того напитка практически ничем не отличался от современного.

Кстати, свежий кумыс можно попробовать прямо на территории этнографического комплекса. Чуть в стороне от восстановленных построек ботайской культуры стоят несколько привычных казахских юрт, где посетители могут отведать этого напитка и полакомиться баурсаками.

Несмотря на то, что Ботай-Бурабай открылся только в 2018 г., власти Республики Казахстан уже решили вписать его в Сакральную книгу страны. Так что, всем гостям северо- казахстанского курорта обязательно следует включить в свою программу посещение этого этнографического комплекса.

Вы