Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Новогодние обычаи традиции Казахстана, которые надо знать туристу

На государственном уровне в Казахстане Новый год отмечают дважды. Один раз его празднуют по европейской традиции 1 января, а второй раз – 22 марта, в День весеннего равноденствия. Тех, кто впервые приезжает в эти края, интересуют местные обычаи. Какие же традиции Нового года в Казахстане приняты?

1 января в Казахстане: особенности празднования Нового года

По европейским обычаям праздник начали отмечать в середине 19 века. Большое распространение он получил в период Советской власти. С начала декабря на улицах городов появляются гирлянды и другая новогодняя атрибутика.

Елку на главных площадях устанавливают после Дня независимости, который празднуется 16 декабря. За ее зажжением следит практически вся страна.

Традиции европейскогоНового года в Казахстане мало чем отличаются от того, как празднуют 1 января в России и других странах бывшего СССР. На столе обязательно присутствует салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», жареная курица, в качестве закуски подается холодец. В казахских семьях праздничный ужин часто дополняет бешбармак.

В отличие от других европейских стран на улицах не часто встречают Дед Мороза и Снегурочку (АязАта и Ашаар). Этих персонажей чаще можно увидеть на корпоративных мероприятиях.
Большинство жителей республики предпочитают праздновать торжество в кругу семьи. Родственники желают друг другу добра и благополучия, дарят подарки. Некоторые жители страны предпочитают проводить праздник в ресторане или в отелях на горнолыжных курортах. Для них организовываются праздничные ужины, концерты, развлекательные мероприятия.


Как в Казахстане отмечают 22 марта

Второй Новый год казахи празднуют весной в соответствии с восточными традициями. Они называют этот праздник Наурызмейрамы. Он символизирует обновление природы, плодородие, торжество дружбы и любви.

Накануне праздника принято убираться в доме, рассчитываться с долгами, мириться с друзьями, забывать обиды. Перед торжеством все емкости стараются заполнить молоком, зерном, водой. Это считается знаком для обилия урожая и благополучия.

В Казахстане, как и во многих европейских странах, Новый год считается одним из любимейших праздников. Традиционно его празднуют в конце календарного года. По восточным обычаям началом Нового года считается 22 марта. Этот день также считается национальным праздником, который является выходным, как и 1 января.

Вы