Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Хищные животные Национального парка Боровое в Казахстане

Боровое по праву считается жемчужиной Казахстана. Местные жители сравнивают его со Швейцарией. Здесь располагаются леса, горы и озера. У туристов нередко возникает вопрос, какие хищные животные водятся в Боровом (Казахстан), и можно ли на них охотиться. Флора и фауна Бурабая известны разнообразием.

Национальный заповедник Борового

Государственный национальный парк был создан в 2000 году. Его площадь составляет почти 84 000 га. На его территории располагается более 10 озер разного размера. Большинство из них пресные, но есть и соленые. В озерах обитает большое количество рыб. Они настолько прозрачные, что некоторых представителей подводного мира можно наблюдать с берега.

Самым глубоким считается озеро Щучье. Оно окружено хвойными лесами. К нему приезжают те, кто хочет поправить свое здоровье, так как воздух в этой местности обладает целебными свойствами. Озеро Боровое неглубокое, поэтому вода в нем прогревается уже в начале июня. Оно считается любимым местом отдыха как у туристов, так и у местного населения.

На территории заповедника обитает более 300 видов животных, 87 из которых относятся к исчезающим. В лесах живут косули, кабаны, лось. В середине 20 века в эти места попытались завести марала, но они не прижились, хотя в прошлом обитали в данной местности.

В лес завозили асканийских оленей, которые удачно размножились. Сейчас их можно встретить в лесах Бурабая. В Боровом живут зайцы, белки, ондатры.


Хищники Борового

В лесах Бурабая можно увидеть таких хищных животных, как:

- барсук;
- горностай;
- ласка;
- волк;
- лиса и др.

В окрестностях обитают рыси, куницы, степные хори. В далеком прошлом в лесу можно было встретить бурого медведя, но затем животное исчезло. В 20 веке была сделана попытка восстановить популяцию. Бурый медведь был завезен в эти места и даже дал потомство, но выжить в густонаселенном лесу у зверей не получилось, и они постепенно исчезли.

То, какие хищные животные водятся в национальном заповеднике Борового в Казахстане, особенно интересует любителей активного отдыха. Охота разрешена на большинство видов хищников, а также зайца, кабана. Для туристов организовываются специальные походы по территории заповедника, позволяющие выследить диких животных.

В лесу живет несколько семей волков, но увидеть их довольно сложно. Гораздо чаще можно встретить лисицу, барсука, ласку. Косули приходят в заповедник, в основном, летом. Зимой им сложно добыть еду из-под большого слоя снега. Кабана тоже можно увидеть летом и осенью. В холодное время года в лесных массивах он встречается редко, так как здесь нет его излюбленной еды, желудей.

Мелкие хищники часто встречаются на пути охотников. Их можно увидеть в любое время года. На территории заповедника обитает рысь, которую относят к редким и исчезающим животным, на которых запрещена охота.

Боровое является заповедной зоной, поэтому эти места отличаются разнообразием флоры и фауны. На территории курорта обитают различные хищники. Их местом обитания являются, в основном, леса. На некоторые виды животных разрешена охота. В Боровом можно встретить таких хищников, как лисы, волки, барсуки, куницы. Встреча с рысью, лесной кошкой, может быть довольно опасной. В лесу периодически можно увидеть кабанов и горностаев. Некоторые виды животных занесены в Красную книгу, так как их популяция на грани исчезновения. Для туристов

организовываются экскурсии по национальному заповеднику.


Вы