Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Легенды Древнего Казахстана о природе и местных достопримечательностях

Природа Казахстана известна далеко за пределами страны. Здесь встречается большое количество достопримечательностей, и почти о каждой из них сложена легенда. Местные жители рассказывают их тем, кто впервые посетил республику. Легенды древнего Казахстана объясняют происхождение многих достопримечательностей.

Легенда о роще танцующих берез в Боровом

На территории национального парка Боровое находится поляна, где деревья имеют необычную форму. Встречается много легенд о том, как появилась роща. Одна из них рассказывает о том, что когда-то в этих местах проходили праздники, которые устраивал простой народ.

Однажды хану захотелось посмотреть, как веселятся молодые люди. Он переоделся в простую одежду и пришел на праздник. Ему удалось увидеть, как на поляне танцуют девушки. Хан был настолько потрясен их красотой, что не выдержал и крикнул об этом. Танцовщицы узнали правителя и испугались. Они застыли и превратились в белые березы, у которых ствол имеет необычную форму.


Скала Жумбатакс

Недалеко от Кокшетау посреди озера располагается скала Жумбатакс. В ее очертаниях местные жители видят девушку с развивающимися волосами и лодку. По преданию в давние времена здесь жил богатый бай, у которого была дочь.

Девушка влюбилась в обычного парня. Она знала, что отец никогда не даст разрешения на свадьбу с молодым человеком. Поэтому влюбленные решили убежать. Но братья догнали беглецов и убили молодого человека своими стрелами. От горя девушка застыла на лодке посреди озера и превратилась в камень.


Бурабай

Среди легенд древнего Казахстана можно отметить историю о происхождении одного из красивейших озер республики. Когда Бог создавал землю, он раздал народам природные богатства, но забыл о казахах. Им досталась только голая степь.

Тогда казахи взмолились о том, чтобы Бог добавил им хоть немного природных богатств. Создатель посмотрел, что у него осталось в мешке, и кинул все в одном месте. Так посреди степи появился красивейший уголок природы. Здесь встречаются и горы, и леса, и озера.

Легенды Казахстана рассказывают и о других достопримечательностях. Они объясняют происхождение озера Балхаш, различных скал и утесов. Многие из них рассказывают о самоотверженной любви и верности. Легенды передаются столетиями из поколения в поколение.


Вы