Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Традиционная казахская подача жареного барашка к столу

Казахская кухня имеет свои особенности, связанные с кочевой жизнью местных жителей. В основе многих блюд мясо и молочные продукты. Гостей страны нередко удивляет, как в Казахстане подают жареного барашка, традиции обязательно соблюдаются. Жители республики сервируют блюда в зависимости от того, как это принято на протяжении длительного времени.

Особенности казахской кухни

Казахи смогли покорить степь. Тяжелые условия кочевой жизни помогли им создать собственную самобытную культуру, в том числе при приготовлении пищи. При подаче блюд на стол соблюдаются различные обычаи и ритуалы.

В южных и северных регионах традиции могут различаться. Тем не менее, некоторые из них остаются неизменными. Казахи считают, что нужно достойно встретить гостя, пришедшего в дом, и угостить его в соответствии со всеми обычаями, чтобы не оскорбить.


Как соблюсти традиции при подаче барашка на стол

Жареный барашек является одним из любимых блюд в стране. Его готовят целиком на вертеле. На то, как в Казахстане подают жареного барашка, влияют установленные традиции. После приготовления мясо разделывают. То, какая часть преподносится, зависит от значимости гостя.

Бас табак считается первым блюдом по значимости. Его подают уважаемым гостям и пожилым людям. На блюдо укладываются тазовые и бедренные кости, двенадцатиперстная кишка барана.

Уважаемым гостям также преподносят бас тарту. Это голова барана, которая укладывается на отдельное блюдо. Такое угощение показывает, что хозяева дома испытывают сильное уважение к гостю.

Сый табак также подают, чтобы показать, что гость дорог. В блюдо может входить любой состав мяса, за исключением лопатки (жауырын) и берцовой кости (тоқпанжілік). Остальным гостям подают жай табак. На блюдо укладывается бедренная и берцовая кость, лопатка, ребра, позвоночник.

В Казахстане гостям не подают Кәріжілік (лучевую кость), ключицу и мойын (шейные позвонки). Из них готовят для домашних первые или вторые блюда, закуски.

В Казахстане чтут традиции и обычаи. При подаче блюда на стол соблюдается строгая иерархия. Почетным гостям предлагаются особые части жареного барашка. Некоторые куски мяса используются только для домашней кухни. Казахи отличаются гостеприимством. Поэтому они сделают все, чтобы гость, попавший в их дом, не обиделся и попробовал угощение.

Вы