Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Град в Боровом, причины природного явления

На курорт Боровое каждый год приезжают десятки тысяч туристов, чтобы отдохнуть у озера. Лето в этой местности жаркое и сухое. Обычно с июня по август устанавливается солнечная ясная погода. Но в 2021 году град выпал летом в Боровом, причины природного явления называются различные.

Непогода застала туристов и жителей курорта врасплох. В большинстве случаев лето в Боровом умеренно жаркое. Воздух прогревается до 20-24 градусов, а осадки встречаются редко. Поэтому град в конце августа стал настоящим сюрпризом для отдыхающих. Ясная погода сменилась ненастьем. Сначала на небе можно было наблюдать большую тучу, а затем выпал град размером с небольшой грецкий орех.

В конце августа синоптики прогнозировали, что жаркая погода сменится грозами и ненастьем. Они длились в течение нескольких дней, после чего температура воздуха снова пришла в норму.


Град в Боровом, причины природного явления

Град выпадает из кучево-дождевых облаков, с которыми связаны и грозы. Их вершины могут быть до 10 км. Внутри кучево-дождевых облаков находятся сильные нисходящие потоки воздуха. Их скорость может достигать до нескольких десятков метров в секунду.

Такое явление обычно наблюдается летом. Потоки воздуха способны поднимать обычные испарения влаги и охлаждать до низких температур, из-за чего капли замерзают и превращаются в льдинки. Градинки падают вниз с большой скоростью, поэтому не успевают таять, даже несмотря на высокую температуру воздуха у поверхности земли.

Размеры осадков зависят от того, сколько градинки находились в облаке и расстояния до земли.  Последствия природного явления могут быть различные. Обычно град негативно сказывается на сельскохозяйственных культурах и растениях, так как может нанести им сильный урон. Особенно это касается крупных осадков, которые могут достигать по размеру куриное яйцо.

В Боровом летом осадки выпадают редко. Поэтому град удивил как отдыхающих, так и жителей курорта. Он связан с высокими температурами, до которых прогрелся воздух и воздушными потоками. На курорте в течение нескольких дней наблюдалась сильная жара. Поэтому непогода и град стали неожиданностью для всех.

Тем не менее, уже на следующий день погода улучшилась. Туристы смогли продолжить отдых и насладиться ясными солнечными днями. Температура воздуха прогрелась до 23-28 градусов, а гроза и ливни отступили. 

 

Вы