Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Фауна Бурабая

Национальный парк Бурабай располагается в Акмолинской области Казахстана. Он был создан в 2000 году. Территория парка насчитывает более 129 000 га. Фауна Бурабая отличается разнообразием, в отличие от близлежащих степей. Здесь встречаются редкие животные, занесенные в Красную книгу.


Животные Бурабая

На территории национального заповедника встречается более 300 представителей животного мира. Это составляет 36% от фауны всего Казахстана. При этом 13 животных занесено в Красную книгу. Для этих мест характерно смешение фауны сразу нескольких природных зон, в том числе степей, гор, лесов.

Некоторые животные были специально завезены и смогли прижиться, другие обитали в этих местах изначально.

В лесах можно встретить таких животных, как:

- олень;
- горностай;
- куница;
- кабан;
- лось и др. 

Здесь живут и барсуки. Среди хищников можно отметить волка и рысь.

В лесостепной зоне водятся лисицы, хорьки, зайцы, корсаки. В степях встречаются мелкие грызуны. Среди них тушканчики, хомяки, мыши-полевки и др. В 60-е годы в эти места был завезен марал, который удачно прижился и хорошо размножается.


Птицы Борового

Если говорить о фаунеБурабая, то стоит отметить и пернатых. На территории заповедника встречается более 200 видов птиц. Среди них выделяют:

- чайку;
- журавля;
- лебедя;
- серого гуся и др.

В лесах обитают куропатки, перепела, тетерева. Среди хищных птиц отмечают беркута. Его вес может достигать до 7 кг, а размах крыльев составляет до 2 м. Среди ночных хищников отмечают сову, филина. В лесах водятся и небольшие птицы, такие как соловей, трясогузка, иволга и др. Большое количество водоплавающих встречается на водоемах осенью, в период межсезонья. Отдыхающие смогут увидеть грациозных лебедей, журавлей и др.

В озерах Борового встречается большое количество рыб. Именно поэтому сюда нередко приезжают заядлые рыболовы с разных уголков как Казахстана, так и ближайших стран. Среди наиболее популярных подводных обитателей можно выделить щуку, окуня, карася, сазана, судака. Для рыболовов интерес представляет карп, который может достигать крупных размеров.

Животный мир Борового отличается многообразием. Некоторые из представителей фауны находятся под охраной. Однако, на территории заповедника разрешена охота, но на определенные виды животных и птиц. На озерах Бурабая можно рыбачить круглый год.

Вы