Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Легенды Боровое

Боровое привлекает туристов живописными пейзажами и широкими возможностями для отдыха. Край называют Казахстанской Швейцарией за уникальный климат и природные ресурсы. Тем, кто отправляется в Боровое, легенды об этих местах расскажут о происхождении многих достопримечательностей, культуре и быте местного народа.

Урочище Боровое

По легенде Аллах, создавая землю, выделил казахам только степи. И как они не просили горы и леса, Создатель был глух к его молитвам. Тогда Алдар-Косе, балагур и пересмешник, предложил Всевышнему сыграть в прятки и перетяжку. Аллах согласился, и чтобы было, где прятаться, создал в степи небольшой холм. Он и в настоящее время называется Букпа, что в переводе с казахского «прятаться». Алдар-Косе во время игры сделал в хурджуне Создателя дырку.  В тот момент, когда они играли в перетяжки, посыпались на землю скалы, леса, озера и другие природные богатства, которыми этот край славится до сих пор.

Легенда о появлении урочища имеет и другую версию. После сотворения мира Аллах летел над землей и щедрой рукой раскидывал родники, озера, горы и леса. Однако, когда он добрался до казахских степей, его хурджун был уже почти пуст. Лишь в одном из уголков осталось немного природных богатств. Решил Создатель разбавить казахские степи: кинул горы, хоть невысокие, но лесистые, озера неглубокие, но чистые и прозрачные… Так и появилось место, которое славится своей природой по всему Казахстану.

borovoe-peyzag

 

Бурабай

Легенда гласит, что в давние времена в этих местах жил большой белый верблюд Бура. Священное животное отличалось силой и красотой. Его родиной были леса горы Кокшетау, но каждый полдень он спускался к Серебряному озеру, чтобы попить воды. Местные жители относились к верблюду с почтением, ведь он оберегал их жизни. Бура чувствовал приближение чужаков и оповещал об этом людей громким криком. Поэтому много лет жители края жили в свободе и мире.

Однажды в этих местах появились разбойники, которые грабили и убивали людей, животных, птиц. Бура предупреждал всех об их приближении громкими криком. Это помогло спасти много невинных жизней, но разбойники поняли о том, кто является причиной их неудач. Они устроили ловушку для верблюда, когда он в очередной раз спустился попить воды. Предводитель разбойников выстрелил в грудь животного. Стрела вышла через один из горбов Буры. Чувствуя приближения гибели, священное животное спустилось к озеру, где и окаменел.

В честь благородного верблюда эти места стали называть Бурабай. Серебряное озеро с чистейшей водой получило название Боровое. По легенде застывший верблюд так и остался навсегда в родных местах, превратившись в гору, высота которой составляет почти 600 м. Местные жители видят в ней очертания окаменевшего животного, из горба которого торчит смертоносная стрела.

borovoe-sosna-ozero.jpg
 

Гора Окжетпес

В Боровом многие легенды связаны с природными достопримечательностями. Так, о скале Окжетпес ходит много народных сказаний. Ее название переводится с местного как «не долетит стрела». Одной из самых популярных легенд о скале считается следующая.

Много веков назад в этих краях жил грозный хан, который славился своими победами. Из очередного похода он пришел с большим количеством трофеев, среди которых была молодая пленная калмычка. Хан разделил добытое между своими людьми, но не смог решить, кому в жены достанется девушка. Тогда он разрешил калмычке самой выбрать себе жениха.

Девушка забралась на вершину скалы и повесила там свой платок. Она попросила хана отдать ее за того воина, чья стрела долетит до него. Много джигитов участвовали в соревновании, но никто не справился с задачей. Тогда хан разозлился и приказал девушке спускаться. Но юная калмычка выбрала свободу, поэтому бросилась с вершины холма вниз, в голубые воды озера Аулиеколь.

Легенда гласит, что на месте падения девушки через время появилась скала Жумбактас. Она напоминает местным жителям о той, кто выбрал свободу, честь и достоинство ценой собственной жизни.

51_wide.jpg

Танцующие березы

На берегу озера Борового располагается уникальная березовая роща. Стволы деревьев изогнуты от самой земли. Роща является одним из самых излюбленных мест для отдыха у жителей Борового и туриста. О том, почему деревья получили такую необычную форму, ходит много легенд.

По преданию много веков назад в этих местах много веков назад устраивали праздники девушки и юноши. Они собирались на берегу озера, танцевали и веселились. Однажды хан захотел посетить праздник, наравне с другими участниками. Он переоделся в простолюдина и сумел остаться неузнанным. Но в минуту, когда девушки танцевали, хан не смог не восхититься их красотой. Юные красавицы узнали правителя и испугались. Они навек застыли в танце, а их тела стали стволами белых берез, которые до сих пор удивляют и притягивают взгляды своей красотой.

s1200.jpg

 

Поляна Абылай-хана

Одной из самых популярных достопримечательностей Борового считается поляна Абылай-хана. Это место славится своей энергетикой и живописными пейзажами. Считается, что организм человека, посетившего поляну, омолаживается, а самочувствие улучшается.

По легендам Абылай-хан был одним из самых сильных и грозных правителей. Его покровителем был желтый верблюд. Если по пути к сражению животное лежало головой вперед, то правителя обязательно ожидала победа.

На поляне располагается трон Абылай-хана, сложенный из мраморных плит. В последствии здесь была установлена стела в честь великого правителя. В Боровом располагается музей Абылай-хана и библиотека. 

HNWT6DgoBc14riaEeLCzGYopkqYBKxpGKqfNWfgr368M9WdBGwd5kjkxLLntYSMj1c6AuTJJoeJAk5rLAkHKUAAWYw1N763823qY9F5mFuXxtqNDpWSDhXGRWJA.jpg  
 

Каменная крепость


Таскамал или каменная крепость располагается между поселками Щучинска и Борового. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть уникальную достопримечательность, о происхождении которой до их пор спорят. Сооружение, возведенное из каменных плит, вызывает столько же слухов, сколько и египетские пирамиды. Даже современная техника не способна поднять глыбы, из которых сделан Таскамал.

1-16-1078x516.jpg

Скала Жумбактас

Жумбактас – скала, расположенная в северной части озера Боровое. С разных сторон ее форма имеет различные очертания. Кто-то видит в ней загадочного сфинкса, другие – девушку с развивающимися волосами. С происхождением скалы связано множество преданий.

По одной из легенд в давние времена в этих краях жил хан, у которого было семеро сыновей и одна дочь. Он мечтал выдать девушку за богатого бая, но в один из дней она встретила красивого джигита, и они полюбили друг друга. Молодые люди знали, что хан не даст согласия на брак, поэтому убежали и тайно поженились. Разгневавшийся отец послал за ними в погоню своих сыновей. Воины поймали влюбленных, когда они плыли по озеру и убили молодого человека. Девушка в горе попросила Аллаха обратить ее в камень. Всевышний услышал ее молитвы и выполнил просьбу. Она застыла посреди озера, превратившись в скалу, которая поражает воображение своими необычными очертаниями.

Боровое – это край озер и скал. Легенды Бурабая знакомят туристов с историей происхождения многих местных достопримечательностей. Красивые предания, которые передаются из поколения в поколение, позволяют взглянуть на природу края другим взглядом.  

4620314.jpg

Видео "Боровое"

Вы