Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Численность населения Борового, традиции и национальности

Боровое располагается в Акмолинской области Казахстана. Поселок является одним из популярнейших курортов страны. Тем, кто приезжает сюда, нередко интересно, какое население Борового (Казахстан): численность, национальность, традиции. Бурабай имеет богатую историю.


Численность населения Борового

Поселок располагается на Кокшетауской возвышенности, рядом с одноименным озером. Недалеко от него находится национальный заповедник. Местные жители называют Боровое «казахстанской Швейцарией» за уникальные природные условия.

Изначально поселок был казачьим поселением. В конце 19 века здесь был открыт консервный завод. Со временем здесь было учреждено лесничество, что позволило начать изучение местных природных условий.

С середины 20 века поселок известен как курорт. Здесь располагаются санатории, в которых проводится лечение сердечнососудистых заболеваний, проблем пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы.

Население Борового в настоящее время составляет чуть более 6000 человек. В 20 веке большая часть местных жителей были русскими. Однако, в 90-е годы они начали покидать эти места. Сейчас в поселке можно встретить казахов, русских и представителей других национальностей.


Традиции

Жители Борового придерживаются традиций, которые складывались на протяжении долгого времени. Они очень гостеприимные и радушные хозяева, в чем могут убедиться все, кто приезжает в это место.

На курорте располагаются краеведческие музеи, где можно узнать подробности о населенииБорового в Казахстане, численности, национальности, традициях. Основными достопримечательностями поселка считаются музей природы, музей Абылай-хана, православная церковь.

В Музее природы можно увидеть местных представителей флоры и фауны. В заведении представлено несколько залов, каждый из которых посвящен определенной тематике. В Боровом водится до 300 видов различных животных. В этих местах более 800 различных растений и деревьев, многие из которых занесены в Красную книгу.

Особую гордость у местных жителей вызывают природные достопримечательности. Гостям курорта рассказывают легенды, связанные со знаменитым Абылай-ханом, жившим в этих местах.

Поселок примечателен тем, что здесь соседствуют рядом казахская и русская культура. Это связано с тем, что в прошлом его населяло много русских. Кроме того, недалеко находится Омская область, откуда нередко приезжают туристы на отдых.

Национальная кухня Борового представляет собой смесь из блюд Средней Азии и русского меню. Перед трапезой хозяйки обязательно подают напитки. Самыми популярными считаются кумыс и айран. Кроме того, в поселке, как и других местах Казахстана, очень ценится чай. К напитку предлагаются различные восточные сладости, среди которых халва, шербет, пахлава и др.

В местных санаториях и домах отдыха предлагается европейское меню. Однако, в заведениях могут устраиваться дни казахской кухни, где можно попробовать только блюда местной кухни.

Боровое ежегодно привлекает множество туристов. С начала 21 века в этих местах начали активно развивать туристическую инфраструктуру. В небольшом поселке проживает всего несколько тысяч человек. Тем не менее, гостям курорта предлагаются все удобства. Местные жители тепло встречают приезжих. От них можно услышать легенды этих мест, в том числе связанные с возникновением природных достопримечательностей. Среди жителей встречаются как русские, так и казахи.

Вы