Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

Ботай-Бурабай этномузей под открытым небом: как добраться, описание, экспозиция

В Боровом активно развивается туристическая инфраструктура. Для гостей и жителей курорта открываются музеи и развлекательные комплексы. Это помогает разнообразить времяпровождение, познакомиться с историей и культурой казахского народа. Одним из таких мест стал Ботай-Бурабай, этнографический музей под открытым небом. Его посещение оставит неизгладимое впечатление на гостей курорта.


Особенности музея

Этнографический комплекс был открыт в 2018 году. Он является частью проекта «Рухани Жангыру». Цель программы заключается в возрождении духовных ценностей народа. Открытие музея было приурочено к 20-летию со дня образования Астаны.

Архитектурно-культурный ансамбль занимает площадь в 600 кв. м. Всего комплекс расположился на территории 25 000 кв. м. Он состоит из семи жилищ, которые полностью копируют строения ботайской эпохи. Это первый в Казахстане опыт реконструкции жилищ, относящихся к этому времени.

Ботайская эпоха сыграла большое значение в развитии культуры Казахстана. Считается, что она существовала более 5 000 лет назад в северной части страны. Археологами были проведены раскопки и сделаны находки вещей, позволяющих восстановить быт древних жителей.

Считается, что именно в ботайскую эру кочевые народы начали строить жилища и одомашнили лошадь. Это повлияло на развитие истории и культуры казахов. Ботайские жилища со временем изменялись и улучшались. Именно они стали прародителями юрт. Археологам удалось выяснить множество деталей о быте и культуре народа той эпохи.

В этнографическом музее под открытым небом Ботай-Бурабай представлено 7 жилищ площадью до 10 кв. м. Каждое из них выполняет определенную задачу. Жилища связаны между собой подземными ходами. Посетителям предлагается побывать в каждом из них, чтобы узнать больше о быте и культуре древнего народа. Основанием для строений стали котлованы глубиной 1 м. Сверху сделаны купола из бревен, покрытые травой, мхом, шкурами животных.

В одном из строений туристы могут увидеть оружие, относящееся к ботайской эпохе. В другом домике посетителям предлагается больше узнать об инструментах, которые использовали древние люди. Туристы могут познакомиться с промысловой деятельностью жителей Ботая. В каждом жилище посетителей ждет много интересного и увлекательного. В одном из жилищ предлагается познакомиться с тем, как делается кумыс. В другом рассказывается об обрядах, которые проводили древние жители.

Главное значение ботайской культуры в том, что именно с этого момента начались серьезные изменения во всех областях. История начала развиваться гораздо быстрее. Поэтому эпоха вызывает большой интерес не только в научном сообществе, но и для простых людей. Посещение комплекса позволит узнать гораздо больше о том, что происходило в тот период.

Археолого-этнографический комплекс располагается на территории национального заповедника, у подножия горы Жеке Батыр. Посетители могут прогуляться по хижинам и посмотреть предметы быта. В музее поставлено 4 восковые фигуры, которые копируют обитателей древних жилищ. Туристам предлагается посмотреть, как выглядел вождь племени, шаман и ремесленник. Одна из композиций представляет собой женщину в процесс приготовления кумыса.

«Ботай-Бурабай» представляет собой единственный музей под открытым небом в Казахстане. За время своего существования он привлек немало туристов. Особенностью музея стало то, что впервые сделана реконструкция древних жилищ и быта жителей ботайской эпохи.

Музей создан по проведенным научным исследованиям. Благодаря этому он детально воссоздает то, что существовало 5-6 тысяч лет назад. Каждая деталь тщательно продумана. Туристам предлагается посмотреть на настоящие предметы той эпохи, которые были найдены во время археологических раскопок.


Как добраться

Добраться до архитектурно-культурного комплекса можно как на общественном, так и на личном транспорте. Он располагается рядом с трассой Нур-Султан-Боровое. Музей находится недалеко от города Щучинска. К нему ведут указатели, которые помогут не заблудиться тем, кто оказался здесь впервые.

«Ботай-Бурабай» ежегодно посещает несколько тысяч туристов. Комплекс работает всего несколько лет, но уже стал достаточно популярным. Создатели музея планируют в ближайшем будущем его развитие. Планируется, что рядом с жилищами, копирующими ботайскую эпоху, появятся строения из других важных исторических периодов. Архитектурно-культурный комплекс помогает больше узнать об истории и быте древнего народа. Именно поэтому он стал таким популярным как среди местных жителей, так и среди туристов. Посещение музея под открытым небом принесет много положительных эмоций и новых впечатлений любителям истории.

Вы