Поиск отелей
Бронируй напрямую без переплаты
Поиск отелей и санаториев в Боровом
Взрослых:
2
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
Детей:
0
  • 5
  • 4
  • 3
  • 2
  • 1
  • 0
Возраст детей:

Блог

14 крупных озёр Бурабая

Боровое считается одним из красивейших мест Казахстана. Здесь создан уникальный микроклимат, благодаря большому количеству озер и гор. Ежегодно на курорт приезжают тысячи туристов. 14 крупных озёр Бурабая располагают к пляжному отдыху. Каждое из них имеет свои особенности.


Озеро Боровое

Боровое озеро считается самым крупным в этих местах. Нередко его называют морем за большую глубину. Вода в нем прозрачная и слабосоленая. Она считается лечебной, благодаря чему именно здесь расположены основные санатории.

В озере имеется несколько небольших заливов. Здесь располагается скала Жумбатакс, возвышающаяся на 20 м над водной гладью. Рядом с водоемом находятся сосновые леса, благодаря чему он и получил свое название.


Другие озера Бурабая

Среди самых известных озер Борового также называют:

- Большое Чебачье;
- Щучье;
- Малое Чебачье;
- Майбалык и др.

Каждое из них имеет свои особенности. Щучье получило свое название благодаря тому, что в водоеме водится большое количество рыб. Большое и Малое Чебачье озера со всех сторон окружены горами. Благодаря этому здесь создан уникальный особый микроклимат. Они соединяются небольшой, но шумной речкой Громотухой.

Глубина в Большом Чебачьем достигает до 30 м. Вода настолько прозрачная, что в ней видны даже обитатели подводного мира. Здесь водится несколько видов рыб и раки. Поэтому нередко туристы приезжают к водоему на рыбалку.

Озеро Майбалык более мелкое. Его особенностью считается наличие лечебного ила. Недалеко от него располагаются санатории, имеющие широкий профиль лечения.

Среди 14 крупных озёр Бурабая отмечают и другие. Все водоемы характеризуются живописными пейзажами и чистой водой. Они располагаются на территории национального парка, которые был основан в 2002 году.

Купальный сезон в Бурабае начинается в июне и длится до середины сентября. Температура воздуха летом прогревается до 30 градусов. На озере Боровом обустроены пляжи для отдыхающих. Здесь располагается большое количество санаториев, баз и отелей. Туристы могут выбрать отдых на любой вкус и бюджет.

К озерам Бурабая можно приехать в любое время года. Осенью и весной туристам предлагаются походы по окрестностям, экскурсионные программы. Зимой гости курорта могут покататься на горных лыжах. В любое время туристы могут заняться рыбалкой или просто полюбоваться живописными видами.

Озера Бурабая глубокие с прозрачной и чистой водой. Они встречаются пресноводные и слабосоленые. В подтверждении того, что вода очень чистая, здесь можно встретить раков. Небольшие озера прогреваются раньше. Берег обычно крутой, но это не мешает гостям и жителям курорта наслаждаться живописными видами и отдыхом рядом с водоемами.

На территории национального заповедника расположено большое количество достопримечательностей. Особый интерес представляет поляна Абылай-хана. Считается, что это место наполнено особой энергетикой. 

На курорте располагаются источники целебной грязи. Она показана при различных заболеваниях. В Бурабай едут при проблемах с ЖКТ, опорно-двигательным аппаратом, болезнях органов дыхания, сердечнососудистой системы. 

В национальном заповеднике Борового более десятка озер различного размера. Все они располагаются в живописных местах. Самыми известными являются Боровое, Щучье, Большое Чебачье. Однако, интерес представляют и другие водоемы. Летом вода в озерах прогревается до комфортных для купания температур. На водоемах широко распространена рыбалка, благодаря большому количеству видов рыб, которые в них водятся.


Вы